Сивков назвал единственное условие, которое поможет РФ приструнить США и НАТО

19/01/2022 - 16:43
Читать u-f.ru на

Накануне состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и Госсекретаря США Энтони Блинкена, а детали предстоящей встречи в Женеве прорабатываются. Военный эксперт Константин Сивков рассказал о единственном условии, выполнение которого заставит США и НАТО согласиться на предложения России.

Фактически Москва потребовала от Запада отказаться от стратегии по Европе, которой он придерживался последние тридцать лет. Просто так согласиться на условия РФ по гарантиям безопасности Запад не может, так как боится потерять лицо, признав серьезное геополитическое поражение. По мнению Сивкова, Соединенные Штаты и Североатлантический Альянс прекрасно понимают, что в случае уступок России Запад будет выглядеть как сторона, которая признает поражение, а российское влияние в мире возрастет. А значит США будут добиваться приемлемых для себя условий.

После ряда геополитических фиаско Вашингтона в Ираке, Иране и Афганистане, Соединенные Штаты не могут потерпеть еще один провал с Россией, а значит Москва должна придумать такой вариант, при котором Запад будет загнан в тупик, но в то же время будет иметь какие-то весомые оправдания, чтобы сохранить лицо.

«Что это может быть? Первое: создание российско-китайского военного блока или по крайней мере начало переговоров об этом. Второе: развертывание военно-политического блока в странах Латинской Америки. Также возможны переговоры с Ираном, Северной Кореей. То есть на ось Москва-Пекин добавляется Тегеран и Пхеньян. Эти действия могут заставить, "помочь" им пойти на уступки. Им ведь тоже нельзя терять лицо», — рассказал Сивков о способе приструнить США на приемлемых для России условиях.

Помимо вышеназванных возможны и военно-технические ходы Москвы, при этом они должны быть нестандартными, которые позволят одновременно Западу и сесть за стол переговоров и оправдать его, отмечает Сивковв беседе с порталом "Народные новости". По его словам, это может быть заявление о намерении оснастить термоядерными боеприпасами моноблочные боевые части "Сармата" и торпеды "Посейдон", которые способны стереть с лица Земли целые города США.

Автор: Короткая Юлия