Кнутов напомнил, как «семерка» Королева удержала США от начала третьей мировой войны

20/01/2021 - 20:03
Читать u-f.ru на

Военный историк Юрий Кнутов в беседе с журналистами вспомнил о первом успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, сконструированной Сергеем Королевым. Он рассказал, что это стало неожиданным сюрпризом для Вашингтона и изменило обстановку в мире.

Впервые ракета была запущена в августе 1957 года, а позже на ее базе было создано семейство ракет-носителей, принимавших участие в покорении космоса. Но Кнутов указал на еще одну важнейшую роль МБР. Он напомнил, что в данный период Вашингтон был главным оппонентом Кремля в холодной войне, а при помощи ракеты Россия продемонстрировала способность доставлять в любую точку США ядерные боезаряды.

“Это сразу же изменило обстановку в мире. Страны, являющиеся частью НАТО, особенно США, сразу начали проявлять истерические нотки”, - отметил историк.

Согласно мнению Кнутова, Штаты планировали совершить в первый же день 1957 года атаку на СССР. При помощи американских стратегических бомбардировщиков власти планировали уничтожить сразу 200 городов Советского Союза. Но после успешного запуска “семерки” они отказались от своих агрессивных намерений.

“Р-7 ясно дал понять - она способна превратить в пепел и Нью-Йорк, и Вашингтон. Это стало сдерживающим фактором в вероятном начале третьей мировой войны”, - добавил Кнутов.

Стоит отметить, позже выяснилось, что МБР непригодна для выполнения военных целей и подходит только для перемещения космонавтов.

Автор: Анна Камаева