PM:‌ ‌США‌ ‌уже‌ ‌придумали‌ ‌план‌ ‌мести‌ ‌российскому‌ ‌«Искандеру»

17/01/2021 - 08:24
Читать u-f.ru на

Журналист Popular Mechanics Кайл Мизоками опубликовал статью о новом гиперзвуковом снаряде Operational Fires, который создают американские специалисты. В ней он приводит факты, подтверждающие, что такое средство поражения может появиться именно из-за Москвы.

Проанализировав характеристики ракеты и ссылаясь на данные управления перспективных исследовательских проектов американского оборонного ведомства, обозреватель указал на возможность использования OpFires с целью проникновения в зоны систем ПВО, не способных отражать атаку гиперзвукового оружия. Например, Operational Fires может преодолеть комплекс, чтобы освободить путь для авиации, которая летит поражать наземные цели.

При этом он способен и самостоятельно атаковать цели. Также автор публикации напомнил, что гиперзвуковой снаряд является запрещенным ДРСМД оружием, а в США не стали продлевать этот договор. Причиной для выхода из договоренностей стали обвинения в адрес России за якобы размещение крылатой ракеты 9М729 “Новатор” на своих комплексах “Искандер М”.

“Теперь США и РФ могут создавать оружие, ранее выходившие за рамки договора”, - отметил Мизоками.

Стоит отметить, в Кремле неоднократно опровергали обвинения, заявляя, что ракета никогда ни разу не проходила испытания на запрещенную дальность. Кроме того, она не может быть заправлена достаточным количеством топлива для полета, дальность которого нарушала бы условия договора.

Автор: Анна Камаева