Медведев предупредил о смене курса доллара на фоне избрания Байдена

16/01/2021 - 20:29
Читать u-f.ru на

Курс американского доллара может поменяться на фоне событий, связанных с назначением на президентский пост в США Джо Байдена. Такое предположение прозвучало от бывшего премьер-министра, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.

По словам Медведева, стабильность американской валюты во многом зависит от устойчивой работы институтов и механизмов защиты прав собственности, высокого уровня реализации американских товаров за рубежом, а также независимости Федеральной резервной системы США.

Зампред Совбеза напомнил, что в 2000 году курс доллара уже менялся на фоне избрания на пост главы Белого дома Джорджа Буша – младшего. Тогда на мировых фондовых рынках также отмечалась кратковременная волатильность американской валюты.

Однако важнее всего то, по какому экономическому пути решит пойти новый американский президент. Как считает Медведев, Байден изменит экономическую политику своего предшественника. Это станет ещё одним доказательством того, что Байден хочет быть максимально не похожим на Дональда Трампа.

Автор: Ольштынский Дмитрий