Американский астрофизик заявил о неготовности США к партнерству с РФ в космосе

26/05/2020 - 12:02
Читать u-f.ru на

Совместные с Россией серьезные космические проекты в обозримом будущем маловероятны, Белый дом к этому не готов, считает астрофизик, эксперт, сотрудник американского центра Астрофизики Джонатан МакДауэлл.

По его словам, которые приводит РИА Новости, в настоящее время у США вообще нет особой заинтересованности с кем-либо сотрудничать в сфере космических разработок. Конечно, многое зависит от политической обстановки, но существует и другой аспект: чаще всего американцы приветствуют совместную работу, когда могут указывать своим партнерам, что и как делать, пояснил эксперт.

При определенных обстоятельствах, США могли бы согласиться на равноправное сотрудничество с некоторыми странами, например, с европейскими или Японией, но ни России, ни Китая в этом списке нет, сказал МакДауэлл.

Он отметил надежность российских кораблей «Союз», однако указал на устаревший дизайн аппаратов, напоминающий ему 1960-е годы. При этом, новые корабли, которые должны прийти на смену, по-прежнему «остаются мечтой». Практически вся сегодняшняя работа России в космической сфере базируется на советском наследии, а это означает, что страна вряд ли снова обретет былое величие в космосе, добавил эксперт.

По мнению Макдауэла, американцы сохраняют лидерство в космосе. Уверенности в этом добавляет тот факт, что США стоят на пороге возобновления пилотируемых полетов: в конце июля впервые за 9 последних лет должен состоятся старт пилотируемого корабля Crew Dragon, разработанного и построенного частной компанией Илона Маска по заказу НАСА.

Автор: Вадим Чугунов