Небензя: Сирия имеет полное право отвечать террористам на своей территории

29/02/2020 - 04:57
Читать u-f.ru на

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в минувшую пятницу в ходе совещания Совета Безопасности заявил, что армия Сирии может отвечать на своей территории на все удары и угрозы террористов и имеет на это полное право. Об этом сообщает ТАСС.

"В ответ на постоянные нарушения режима прекращения огня изнутри идлибской зоны сирийская армия, конечно же, имеет право отвечать и подавлять террористов. Мы не можем запрещать сирийской армии выполнять требования, записанные в резолюциях Совета Безопасности ООН, о бескомпромиссной борьбе с терроризмом во всех его формах, причем, подчеркиваю, на своей территории, на территории суверенной Сирии", - отметил Небензя.

Кроме того, Небензя с сожалением отметил, что, возможно, высокопоставленные лица предпринимают попытки оправдать террористов по поводу ситуации в Идлибе. Например, представители США. Но дипломат уверен, что политика деконфликтинга поможет в Идлибе избежать потери турецкой и сирийской армий.

"Убеждены, что если военные, дипломаты и представители служб безопасности "астанинцев" смогут сконцентрироваться на базовых договоренностях по зоне деэскалации в Идлибе, эти договоренности могут быть переведены на землю в ближайшее время", - подчеркнул Небензя.

Также Небензя рассказал, что Россия и Турция взаимодействует как на уровне президентов, так и во время переговором в Анкаре.

А совсем недавно посол Сирии в КНР Имад Мустафа заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отчаянно пытается втянуть США и другие страны НАТО в сирийский конфликт.

Вдобавок сообщалось, что Турция ведет очень плотный огонь, что войска Сирии имеют существенные потери. А с воздуха им обеспечивают прикрытие самолеты ВКС Сирии и России.

Читайте также: РОССИЯ ВЫДЕЛИЛА $500 ТЫС. НА ПРОЕКТ ООН ПО БОРЬБЕ С ПОСТАВКАМИ ОРУЖИЯ ТЕРРОРИСТАМ

Автор: Бырина Валентина