Россия выделила $500 тыс. на проект ООН по борьбе с поставками оружия террористам

22/02/2020 - 04:52
Читать u-f.ru на

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на совещании по запуску нового проекта под эгидой контртеррористического офиса ООН заявил, что Россия финансировала 500 тысяч долларов в реализацию проекта ООН по препятствованию поставок оружия террористам в странах Центральной Азии. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, Небензя сообщил, что Россия готова оказать экспертную поддержку в рамках реализации данного проекта ООН.

"Первая комплексная программа техсодействия под эгидой ООН, находящаяся на стыке антитеррора, разоружения и борьбы с организованной преступностью", - отметил российский постпред.

Также на заседании в ООН принимали участие дипломаты из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана и директор РАТС ШОС Джумахон Гиёсова.

"Центральная Азия — первый регион, который воплотит на практике положения Глобальной концепции ООН по борьбе с терроризмом и я надеюсь, что этот проект заложит начало для более широкого взаимодействия в сфере контроля за оружием", - подчеркнул постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров.

А 19 февраля 2020 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Управлением ООН по контртерроризму и Региональной антитеррористической структурой ШОС. Как рассказал Небензя.

По словам заместителя генерального секретаря ООН Владимира Воронкова, Россия на заседании Совета Безопасности ООН впервые подняла вопрос о том, "откуда террористы получают оружие?" А выбор пал именно на Центральную Азию, потому что она граничит с регионами с очень высокой террористической активностью.

Читайте также: ПУТИН ВЫСКАЗАЛ СВОЕ МНЕНИЕ ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ

Автор: Бырина Валентина