Китаевед Вавилов: «очень высока» вероятность силового присоединения Тайваня к Китаю

16/04/2022 - 01:39
Читать u-f.ru на

Между США и Тайванем идут негласные переговоры о независимости последнего. По мнению китаеведа Николая Вавилова, это не оставляет Китаю шансов на мирное присоединение Тайваня.

В эфире ТГ-канала «Радиоточка НСН» эксперт выразил мнение, что Вашингтон, поддерживая тайваньский режим, провоцируют Пекин на проведение военной операции. Вавилов считает, что вероятность такого развития ситуации сейчас «очень высока» и постепенно нарастает с конца 2021 года».

Минобороны КНР заявило о проведении 15 апреля военных учений с задействованием авиации и флота в районе Тайваня. Данные маневры направлены против «ошибочных сигналов» Вашингтона по вопросу Тайваня.

Николай Вавилов отмечает, что США, путем провокационных действий против КНР, сознательно подталкивают Пекин к силовому решению вопроса возврата Тайваня под свою юрисдикцию.

«Население Китая сейчас живет в предощущении того, что вот-вот начнется военная операция. Количество полетов боевой авиации Китая в последнее время увеличивается по экспоненте, и вероятность военной операции значительно выше, чем это было в предыдущие годы», – цитирует Вавилова НСН.

Эксперт считает, что Вашингтон сейчас обсуждает с Тайбэем перспективы независимости Тайваня. Он напомнил, что американские конгрессмены отправились туда, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности.

«Кроме того, США недавно объявили, что намерены поставлять на Тайвань зенитно-ракетные комплексы Patriot. Судя по всему, проходят негласные консультации о том, каково будет дальнейшее будущее Тайваня, в том числе, существование его как независимого государства. Пекин показывает, что готов отреагировать на эту попытку, отвечая проведением учений и достаточно жесткими заявлениями», – отметил Николай Вавилов.

Востоковед также указал на «красную линию», которую обозначил глава МИД КНР Ван И – это визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Министр иностранных дел подчеркнул, что фактически это будет означать, что Вашингтон легитимизирует тайваньский режим, а Китай практически теряет возможность присоединения Тайваня мирным путем.

«Сами США провоцируют Китай на такие действия, что значительно повышает риск военной операции», – сказал в заключение Николай Вавилов.

Напомним, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в четверг, 14 апреля, заявил, что власти Соединенных Штатов Америки готовы принять все необходимые меры, чтобы не допустить воссоединения Тайваня с материковым Китаем силовым путем.

Автор: Наталья Гетьманенко