The Atlantic: Россия воспользовалась преимуществом, пока Запад спал
В США упустили шанс внести свою лепту в карабахский конфликт. Запад бросил регион на милость Москвы, сетует дипломат Ян Келли, бывший посол США в Грузии.
Конец конфликту между Азербайджаном и Арменией положила именно Россия, отметил он. Спустя год после окончания очередного режима прекращения огня в Нагорном Карабахе Келли напомнил, что только Россия выступала посредником между конфликтующими сторонами. Миротворческие силы включали в себя только войска РФ.
Для Запада это не означает восстановления мира, пишет Келли в колонке издания The Atlantic.
«Россия воспользовалась преимуществом, пока Запад спал», — гласит заголовок статьи.
Усиление влияния России в данном регионе является упущением, как минимум, двух стран, пояснил дипломат. США и Франция отказались от посредничества.
«Дипломаты из США и Франции в течение многих лет пытались привлечь своих лидеров к тому, чтобы заставить президентов двух конфликтующих сторон заключить мир», — поведал Келли.
Однако в 2020 году сменяющиеся администрации отказались сделать это. В отличие от них президент РФ Владимир Путин налаживал контакты и с Баку, и с Ереваном. Как отмечает экс-посол, встречи с первыми лицами Азербайджана и Армении проводились ежегодно.
В итоге после эскалации конфликта именно Кремль стал главным миротворцем.
«Только Путин был готов приложить все усилия, чтобы остановить боевые действия», — напомнил Келли.
Теперь западные страны и блок НАТО по своим просчетам потеряли рычаг воздействия на Кавказе, с горечью констатирует дипломат.
«Запад бросил другой регион на милость хищнической державы и помог создать еще одну зону нестабильности», — заключил он.