Владимир Макаров: Россия и Китай дали миру возможность выбрать свой путь развития

24/03/2023 - 13:28
Читать u-f.ru на

Китай и Россия в ходе госвизита Си Цзиньпина в Москву продемонстрировали всем странам мира наличие двух путей развития - мирного, добрососедского или авторитарного, с навязыванием чужой воли и подавлением собственных интересов.

Такое мнение озвучил заместитель Председателя Экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» (ЦМПС ЕАЭС), заместитель Главы Администрации Президента РФ (1998 - 2000 гг) Владимир Макаров. Он обратил внимание на царившую на переговорах Владимира Путина и Си Цзиньпина атмосферу. 

-Нельзя было не заметить уважительный, доброжелательный тон, сопровождавший прошедший визит китайского лидера в Россию. В такой обстановке было заключено беспрецедентное количество соглашений и меморандумов о долгосрочных многосторонних взаимоотношениях. Это прорыв в области совместных инвестиций в международные и двухсторонние проекты. Китай до настоящего момента воздерживался от подобных шагов, - отметил Владимир Макаров.

В то время как Россия и Китай обсуждают будущее, нацеленное на стабильность и безопасность, Запад отреагировал целой серией агрессивных заявлений и актов. В частности, провокация с американским беспилотником вблизи Крыма, поставки Лондоном снарядов с урановой начинкой, визит премьера Японии в Киев с гарантиями дальнейшей поддержки и, наконец, ордер Международного уголовного суда в Гааге на арест президента РФ Владимира Путина.

-Россия и Китай продемонстрировали миру два разных подхода. Или идти по пути добрососедства и взаимоуважения, или подчиняться воли гегемона, не считающегося с чужим мнением и готового силой насаждать свою политику, - сказал эксперт ЦМПС ЕАЭС Владимир Макаров.

Автор: Камаева Анна