Италия обеспечила Европе крен вправо

26/09/2022 - 06:41
Читать u-f.ru на

Джорджа Мелони, лидер партии "Братья Италии" объявила о победе на выборах. Страшный сон европейских политиков становится явью.

Больше всего на свете ЕС сегодня боится раскола. Он и так уже намечается в его рядах. Венгрию приходится шантажировать лишением финансирования после требования снять антироссийские санкции. Польша ни в какую не соглашается на требуемые от нее реформы. Швеция совершила поворот вправо и сделала акцент на внутренний рост. Германия пытается балансировать между дружбой со всеми и выживанием предстоящей зимой. Франция ратует за новую платформу Европейское политическое сообщество. Теперь Италия привела к власти ультраправую партию.

Официальных данных еще нет, но экзит-полы показали - у Джорджи Мелони впереди пост премьера Италии. Правда, в связи с запутанным законодательством страны, ее правящая коалиция может быть создана к концу октября, если повезет. Но сути это не меняет - Италия однозначно сворачивает с многолетнего пути.

Мелони, как ожидается, станет не только первой женщиной-премьером Италии, она будет первым ультраправым лидером со времен Муссолини. И имя диктатора звучит здесь далеко не просто так. Мелони в прошлом - фанатка Муссолини, о чем она сама сегодня запрещает говорить кому бы то ни было. Несмотря на милую внешность, эта 45-летняя блондинка стальным голосом заявляет журналистам, чтобы они не смели упоминать о ее прошлых взглядах.

-Я сама никогда не смотрю назад, и вам не советую. С моими прошлыми взглядами покончено раз и навсегда, - сказала однажды Джорджа Мелони.

Главное, чего боится Брюссель - Италия отвернется от ЕС. Мелони обещала, что этого не случится. Например, она отказалась от идеи вывести Италию из валютной зоны евро. Но любви между Брюсселем и Римом точно не будет. 

Мелони - консерватор. Она четко заявила, что избавит Италию от ЛГБТ-лобби, толерантности и гендерной политики от ЕС.

-Только старая добрая семья. Только традиционные ценности, - сказала политик.

Она обещала остановить поток мигрантов в Италию, отдав преимущество самим итальянцам. Мелони заявила, что приложит усилия к тому, чтобы итальянские товары заняли достойное место на мировом рынке - с упором на то, что это "мэйд ин Итали", а не продукт ЕС.

В Брюсселе Джорджу Мелони назвали вторым Трампом и вторым Орбаном. К слову, она встала на защиту премьера Венгрии, когда ЕС накинулся на него после заявлений о катастрофических последствиях санкций. Но Мелони совсем не за Россию. Ей чужда любовь Берлускони к Москве, а ей еще предстоит создавать коалицию с его партией. Она уже говорила, что в конфликте России и Украины Италия будет стоять на стороне последней.

Итальянские демократы успели объявить себя главной оппозицией будущему правительству Мелони. В Брюсселе уже ожидают, когда случится катастрофа, которую им обещает правый крен Италии с отказом от пресловутых европейских ценностей. Будущее европейской демократии в Италии поставлено под жирный знак вопроса.

Автор: Камаева Анна