«Силу и единство НАТО» в Восточной Европе будет доказывать Камала Харрис

05/03/2022 - 06:14
Читать u-f.ru на

Второе лицо в США отправится в турне по Восточной Европе. Перед Камалой Харрис поставлена задача - доказать «сиду и единство НАТО» на фоне событий на Украине.

На будущей неделе Харрис посетит Польшу и Румынию. Поездка, как заявили в Вашингтоне, должна продемонстрировать, что Белый дом поддерживает всех своих союзников по НАТО.

-Ее визит продемонстрирует силу и единство Альянса и поддержку США союзникам на восточном фланге НАТО перед лицом российской агрессии, - гласит официальный пресс-релиз Белого дома.

Республиканцы, впрочем, не поняли, как приезд Харрис в Восточную Европу покажет единство и/или силу НАТО. Оппоненты демократов высмеяли это решение. Харрис ставят в упрек, что политик такого уровня до сих пор не смогла урегулировать даже кризис на американо-мексиканской границе. Как она может оказать какое-либо влияние на украинский кризис, тем более не понятно. Лично присутствуя на Мюнхенской конференции по безопасности, Камала Харрис не смогла сделать ничего, чтобы снизить напряженность, приведшую к военной операции РФ на Украине.

Напомним, что именно на Мюнхенской конференции президент Украины Владимир Зеленский открыто заявил о том, что Киев готов отказаться от Будапештского меморандума и перейти к созданию собственной ядерной бомбы. Это стало катализатором процесса признания Россией ДНР и ЛНР. Вследствие этого решения стало возможным осуществить защиту мирного населения Донбасса посредством военной спецоперации на Украине.

Автор: Камаева Анна