Елена Панина: Публикация в Spiegel - фактическое признание требований Москвы

19/02/2022 - 09:19
Читать u-f.ru на

Российский политик, директор Института РУССТРАТ Елена Панина уверена в том, что публикация в Der Spiegel документа о нерасширении НАТО на восток не могла быть случайной.

В своем Telegram-канале Елена Панина отмечает, что документы подобного рода никогда не появляются "случайно". Тем более, они не могут быть "случайно" преданы огласке. Момент, когда Россия и Запад находятся в пиковой по накалу точке своих отношений вдруг "всплывает" документ, закладывающий крепкую основу под позиции Москвы.

-К обнародованию документа причастны как минимум три страны – США (отправившие своего профессора на его поиски), Великобритания (предоставившая доступ в архив и рассекретившая записку) и Германия (указавшая, что именно надо искать), - уверена директор РУССТРАТа.

Это можно трактовать как фактическое принятие Западом позиции Москвы, настаивающей на том, что НАТО давал гарантии по нерасширению на восток, считает Елена Панина.

Напомним, в опубликованной Der Spiegel записке содержится информация о том, что лидеры США, Великобритании, Германии и Франции в 1991-м году зафиксировали на бумаге отказ от экспансии на восток. Это полностью соответствует словам президента РФ Владимира Путина о том, что НАТО давал обещания, которые позже сам и нарушил.

Автор: Камаева Анна