Экс-генерал рассказал, что США использовали Грузию для перевозки наркотиков

17/11/2022 - 10:17
Читать u-f.ru на

Грузию, когда президентом страны был Михаил Саакашвили, использовали как транзит для перевозки наркотиков. И стоят за этим Соединенные Штаты Америки. Свою позицию в этом вопросе высказал бывший грузинский генерал Тристан Цителашвили.

Он отметил, что в то время Грузия принимала участие в миссии НАТО в Афганистане, однако страна членом альянса не является. При этом курировали переброску грузинских военных работники посольства США. По его словам, на американских военных самолетах, которые перевозили в Афганистан военных, в Грузию ввозились большие партии наркотиков, после чего их распространяли по разным странам.

Само собой все это курировалось спецслужбами США, - говорит Цителашвили.

По словам экс-генерала, в Грузии за этим лично стоял Саакашвили, вместе с американскими спецслужбами он курировал поставки наркотиков. Транзит осуществлялся на военных самолетах, которые перебрасывали грузинских военных. Когда это стало известно военной полиции, началось расследование, пишет РЕН ТВ.

Выяснилось, что "груз" встречали в аэропорту сотрудники американского посольства, которые брали под контроль дальнейший маршрут. Цитенашвили изучил дело и убедился, что американские сотрудники посольства стоят за масштабной торговлей наркотиками. Товар расходился по разным странам, в том числе и на Украину.

Грузию использовали как транзитную страну, за этим стоял Саакашвили лично. Его "крышевали" сотрудники спецслужб США. Это международное преступление, - резюмировал Тристан Цителашвили.

Автор: Олеся Киселева