США признали роль российской оппозиции при разработке санкций против Москвы

08/04/2022 - 10:37
Читать u-f.ru на

Разработка санкционных списков против России проходит в том числе с использованием данных, предоставляемых оппозицией.

Заявление об использовании данных от оппозиционеров России сделал Эндрю Адамс, который руководит группой, отвечающей за исполнение антироссийских санкций, специально созданной при Минюсте. По словам Адамса, сведения власти США используют для "получения зацепок" из выходящих "за рамки открытых источников".

Американский чиновник в беседе с журналистом The Washington Post заявил, что расследования опираются на синтезированную информацию, находящуюся в свободном доступе. При анализе данных специалисты и агенты США и зарубежных стран использовали и дополнительные методы, "не только из открытого доступа", подчеркнул Адамс. Представитель Минюста добавил, что зафиксированы "попытки олигархов России обойти санкционные ограничения", что якобы пресекает прокуратура США, которая получает информацию "из признанных безопасными для бизнеса мест", пишет "КоммерсантЪ".

Новый пакет санкций, включающий ограничения против семьи российского президента и ряда бизнесменов, был принят на этой неделе Конгрессом США.

Автор: Бакулина Марина