Программа «НашПотребНадзор» назвала главную опасность чайных пакетиков

30/08/2021 - 12:28
Читать u-f.ru на

Программа «НашПотребНадзор» с группой независимых ученых впервые в России провела исследования пакетированного чая и пришла к неутешительным выводам. Эксперты пришли к выводу о том, что опасность таится не в содержимом, а в самих чайных пакетиках.

После того, как чайный пакетик опустился в кипяток, миллиарды токсичных частиц микропластика попадают тут же в воду. Проблема кроется в материале, из которого изготавливают чайные пакетики. Согласно исследованиям, больше всего микропластика в кипятке оставляет пирамидка, состоящая из нейлоновых волокон. От обычных пакетиков и саше микропластика в воде в десятки раз меньше. Но успокаиваться не стоит, - его количество всё равно может влиять на состояние организма.

Как сообщил старший научный сотрудник лаборатории пищевой токсикологии и оценки безопасности нанотехнологий ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимир Шипелин, частицы микропластика могут вызывать системные воспаления, ведь микрочастицы могут проникать глубоко в клетки тела человека.

Его мнение поддерживает Юрий Симаков, профессор кафедры биологии и ихтиологии МГУТУ. наночастицы микропластика свободно проникают в ткани организма и накапливаются там. Как он повлияет на системы организма пока неизвестно, но вред от пластика очевиден.

Поэтому эксперты бьют тревогу: ни в одной стране мира никто не контролируется количество выделяемого микропластика в чай. Нет новых стандартов, и появятся они не скоро, ведь для этого требуется проведение большого количества экспертиз. Нужны огромные средства для разработки новых технологий изготовления чайных пакетиков.

Автор: Пронина Таисия