Роскачество нашло в "Докторской" колбасе неожиданную добавку

31/08/2020 - 13:49
Читать u-f.ru на

Роскачество повторно проверило популярную у россиян "Докторскую" колбасу, необходимо было проверить, устранили ли производители найденные ранее нарушения. Но оказалось, что колбаса одной из марок  содержит неожиданную добавку - фрагмент слюнных желез.

Перед проверяющими стояла задача изучить колбасу шести торговых марок по 70 показателям качества и безопасности. Нужно было проверить, содержит ли продукт посторонние ДНК, антибиотики, красители, консерванты и крахмал.

В целом, все представленные образцы соответствовали Техническому регламенту, вся докторская колбаса безопасна для потребителей. Но в одном из образцов обнаружились фрагменты слюнных желез, колбаса имела кислый запах и такой же кислый вкус. На разрезе были видны точечные бледно-розовые вкрапления. Роскачество отметило, что этот производитель устранил предыдущее нарушение, теперь в этой колбасе нет следов антибиотиков.

Другой производитель тоже исправился: в его образцах больше нет ДНК лошадей и антибиотиков. Знак качества не получил ни один из участников испытаний из-за излишнего количества влаги, привкуса субпродуктов и присутствия антибиотиков. Были замечания и по маркировке продукта.

Автор: Пронина Таисия