Как выбрать настоящее шампанское и не ошибиться

19/12/2020 - 00:27
Читать u-f.ru на

Приближается Новый год и многие россияне предпочитают встречать его бокалом шампанского. В настоящее время ассортимент игристых вин достаточно велик, но ведь хочется выбрать настоящее шампанское.

О том, как правильно выбрать шампанское Росбалту рассказали эксперты Центра контроля качества Санкт-Петербурга. Они отметили, что не каждое игристое вино или шампанское, которое стоит на прилавках магазинов, отвечает всем требованиям безопасности.

В первую очередь при покупке шампанского эксперты советуют обращать внимание на тару. Настоящее шампанское разливается в бутылки из темного стекла. Это делается из-за того, что под воздействием света шампанское начинает терять свои свойства и вкус (становится горьким). Прозрачная тара шампанского говорит о том, что это подделка либо игристый напиток низкого качества.

Далее следует обращать внимание на пробку. Если она изготовлена из коркового дерева, то бутылка с шампанским должна храниться в горизонтальном положении. Это необходимо для того, чтобы пробка не пересыхала, а значит и бутылка оставалась гарантированно герметичной. Если бутылка шампанского закупорена пластиковой пробкой, то это не значит, что игристый напиток низкого качества. Как правило, шампанское закупоривают пластиковой пробкой если вино одного года, то есть изготовлено в соответствии со специальной технологией в год сбора урожая.

Важную роль в игристом вине играет перляж (игра пузырьков). В настоящем хорошем шампанском пузырьки сохраняются до 24 часов, и пены при этом будет не много. Если же на бутылке присутствует надпись «газированное вино», то это означает, что оно изготовлено не брожением, а газированием. Пузырьки в таком вине исчезают быстро, в течение 15-20 минут после того, как бутылку открыли.

На этикетке с шампанским должны быть указаны: энергетическая ценность, содержание сахара, состав напитка, срок (дата изготовления и хранения), а также на бутылке должна присутствовать специальная или акцизная марка. Качество шампанского можно проверить при помощи специального приложения для смартфонов «АнтиКонтрафактАлко».

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Наталья Гетьманенко