В Роскачестве перечислили самые некачественные товары в России

04/09/2021 - 19:21
Читать u-f.ru на

В Роскачестве поведали, какие товары в РФ чаще всего производятся с нарушением правил. Лидерами в данном списке стали пельмени.

Максим Протасов, возглавляющий Роскачество, в рамках ВЭФ (Восточный экономический форум) рассказал, какие товары в нашей стране чаще всего не соответствуют установленным критериям качества. Он отметил, что в России имеются далеко не простые типы товаров, например, пельмени. Протасов пояснил, что последние относятся к сложным продуктам, ввиду того, что они смесовые, сложны в изготовлении и требуют особых условий хранения. Соответственно и доля нарушений в данной категории выше всего, пишут "Известия"

Среди некачественных товаров в нашей стране очень часто попадается и мед. Примечательно, что Россия входит в топ-5 в мире производителей данного продукта. Протасов отметил, что на фоне неправильного лечения пчел в меде зачастую превышен уровень антибиотиков. Глава Роскачества подчеркнул, что Россельхознадзор в тандеме с Минсельхозом проводят серьезную работу с пасечниками по этому поводу, дабы привить им навыки правильного лечения своих подопечных. Работа эта непростая, но она активно проводится, подчеркнул Протасов.

Тройку лидеров по нарушениям в производстве замыкает школьная форма. Она порой не соответствует указанной маркировке, не пропускает влагу и не дышит, заключил глава Роскачества.

Автор: Ольга Иевлева