Проверенная Росконтролем масляная рыба оказалась вкусной, но опасной

03/03/2020 - 12:48
Читать u-f.ru на

Эксперты организации протестировали масляную рыбу 5 популярных торговых марок, но вот рекомендовать к покупке смогли только две из них.

Под проверку попали следующие бренды данного продукта:

  • «А море»;
  • «Океан»;
  • «Балтийский берег»;
  • «Олива»;
  • «Меридиан».

Тест масляной рыбы

Как выяснилось и аромат, и вкус у всех образцов не подкачал и полностью соответствовал копченой рыбе. Единственное замечание возникло по разделке - крупные кости были найдены у ТМ «А море» и ТМ «Океан».

Состав

Для масляной рыбы регламентируется доля влаги на уровне 45-58%. Не уложился в данный норматив только один образец - ТМ «Меридиан». У него же зафиксировано пониженное содержание белка.

Тестируемый продукт сам по себе является достаточно жирным, но все образцы показали отклонение от маркировки по уровню жира - в большую или меньшую сторону.

Консервантов или опасных веществ, образуемых при копчении в образцах выявлено не было.

Тест масляной рыбы

Безопасность

Рыба брендов «Меридиан» и «Океан» попала в черный список, так как в ней в разы превышен уровень содержания мезофильной микрофлоры - в 15 и 100 раз соответственно.

Образец ТМ «А море» отправился в список товаров с замечаниями, поскольку тоже отметился превышением обсемененности КМАФАнМ, пусть и незначительным. Эксперты отметили, что причиной последнего могло стать неправильное хранение непосредственно в магазине.

К приобретению в Росконтроле смогли рекомендовать лишь 2 марки - «Олива» и «Балтийский берег».

Читайте также: Росконтроль проверил красную икру, две марки попали в Черный список

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Ольга Иевлева