Росконтроль проверил полусухое игристое шампанское, одна марка оказалась в Черном списке

27/12/2019 - 09:45
Читать u-f.ru на

На Новый год россияне чаще всего употребляют полусухое или полусладкое шампанское. Накануне праздников эксперты Росконтроля проверили несколько популярных российских игристых вин.

В первую очередь эксперты отметили, что ни один образец не может называться "шампанским", хотя большинство производителей указали это название на этикетке.

Специалисты обнаружили, что один из образцов  изготовлен не по классической технологии изготовления игристых вин. Оказалось, что напиток искусственно насыщается углекислотой и бутылируется под давлением. Согласно ГОСТу в игристых винах давление должно быть не менее 300 кПа, тогда как в напитках, сделанных таким способом, давление всего лишь от 100 до 250 кПа.

Потребителей в первую очередь интересуют вкус и аромат напитка. Никаких нареканий по этому пункту не вызвали лишь три образца.

В игристых винах может содержаться только виноградный спирт, однако в двух образцах были найдены некоторые отклонения, которые могут говорить о том, что в напиток добавляли этанол невиноградного происхождения.

Тест на безопасность прошли все образцы.

Таким образом, эксперты рекомендуют к покупке три образца. Несмотря на то, что у одного образца отличные органолептические показатели, он отправляется в Список с замечаниями из-за возможной примести невиноградного спирта. Еще один образец по совокупности нарушений отправляется в Черный список Росконтроля.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Читайте также: Росконтроль проверил сервелат, сразу два бренда попали в Черный список

Автор: Олеся Киселева