В Росконтроле рассказали, какие популярные продукты не такие полезные, как принято считать

26/10/2019 - 09:27
Читать u-f.ru на

Есть такие продукты, полезные качества которых не вызывают сомнения. А так ли это на самом деле? Эксперты Росконтроля выяснили, какие популярные продукты не такие полезные, как считалось ранее.

Мармелад 

Считается, что из всех сладостей, мармелад самый безобидный и даже полезный. Да, раньше так и было, его производили из натурального яблочного пектина. Но сейчас в производстве мармелада используется желатин или агар-агар, а яблоки добавляют только для аромата. Эксперты Росконтроля уже проверяли качество мармелада, как показали исследования, натуральный продукт найти довольно не просто. Например в одном образце были найдены синтетические красители.

Глазированные сырки 

Считается, что творожные сырки - это полезный молочный десерт, который явно полезнее конфет или чипсов. Однако такой продукт не отличается ни безопасностью, ни качеством. Эксперты Росконтроля ранее провели экспертизу глазированных сырков, в итоге испытания прошли 2 образца из 26. Некоторые имеют замечания, а большинство образцов попали в Черный список.

Обезжиренный творог 

Этот продукт любят все худеющие. Действительно, в его составе гораздо меньше жиров, но вот углеводов сколько! Качественный творог найти не просто. Зачастую производители добавляют в творог крахмал, чтобы он имел нужный вкус и консистенцию. А это запрещено так как продукт становится не натуральным и соответственно не полезным для здоровья.

Овощная икра 

Многие считают, что кабачковая или баклажанная икра низкокалорийная и полезная, ведь продукт состоит из овощей. Однако не все так радужно, овощная икра содержит большой процент жирности, а производитель зачастую об этом умалчивает. Эксперты проверили несколько образцов кабачковой икры и оказалось, что ни один образец не соответствует заявленным требованиям.

Полуфабрикаты 

Почитателей готовых блинчиков, сырников и пельменей очень много. Это так просто: разогрел и вкусное блюдо готово. Однако специалисты предупреждают, что очень часто такие полуфабрикаты шокируют своим составом. Например в блинчиках с творогом не было найдено творога. Также его не было обнаружено в составе сырников. В пельменях, вместо заявленной говядины обнаружили мясо птицы. Однако это в лучшем случае, бывает, что вместо мяса в пельменях содержится соевые белок и мука, клетчатка и крахмал. Ранее эксперты Росконтроля выяснили, какие пельмени можно употреблять без риска для здоровья.

Кофе "3 в 1" 

Как выяснили эксперты, в таком напитке кофе вовсе не содержится. Основная часть такого пакетика приходится на сахар ( от 42 до 72%). Сливок там тоже нет, вместо них в состав входят растительные жиры.

Автор: Олеся Киселева