Крымского производителя мясной продукции оштрафовали за опасную колбасу

20/07/2022 - 05:54
Читать u-f.ru на

Крымская компания «Азовчане» из Джанкойского района получила штраф на 1,7 миллиона рублей.  Как сообщила пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора, причиной штрафа стали многочисленные факты введения в оборот небезопасной продукции.

Проверки показали, что за два года компания 6 раз выпустила в оборот колбасные изделия с остаточным количеством антибиотиков тетрациклиновой группы. Употребление таких продуктов грозит возникновением у людей трудноизлечимых инфекционных заболеваний.

В 2021 году в ходе одной из внеплановых проверок инспекторы Россельхознадзора нашли на предприятии сырье неизвестного происхождения. Насколько данное мясо было безопасно для употребления, выяснить не удалось. Сырье и готовая продукция не имела документов, маркировки, дат выработки и установленных сроков годности.

ООО «Азовчане» выписано 9 административных протоколов и наложен штраф на сумму 1,7 млн рублей. Предприятию выданы 11 предписаний об устранении нарушений, а 5 деклараций о соответствии продукции отозваны.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА