Медики раскрыли цвета маникюра, искажающие итоги исследования при коронавирусе

09/12/2020 - 12:09
Читать u-f.ru на

В стационарных условиях каждому пациенту с коронавирусом или подозрением на эту инфекцию проводят измерение уровня насыщения крови кислородом, другими словами, измеряют сатурацию. Медики утверждают, что цвет маникюра может искажать итоги данного исследования.

Замер уровня кислорода в крови представляет собой одно из основных диагностических исследований при многих заболеваниях, включая вирусную пневмонию. Показатель сатурации особенно важен для пациентов, находящихся на кислородном обеспечении. Насыщенность кислородом крови измеряют также у пациентов на дому. Делают это участковые врачи и медики скорой помощи.

Для проведения исследования на палец надевают пульсоксиметр и ожидают некоторое время. И здесь существует один факт, который не учитывают или не знают многие пациенты: черный и красный цвета гель-лака значительно снижают прохождение инфракрасного луча, в результате прибор выдает ошибочно низкий уровень насыщенности крови кислородом. Так, прибор может выдать критические показания 70-80. К слову 98-100 считается нормой, а уже при 90-92 требуется ИВЛ, отмечают медики Телеграм-канала «Записки врача».

Поэтому эксперты призывают с осторожностью выбирать красный и черный оттенки лака при походе в салон на маникюр или вовсе отказаться от них в условиях пандемии коронавируса.

Автор: Елена БЫСТРОВА