Daily Express: этот доступный напиток продлит жизнь и снизит холестерин

24/11/2021 - 05:39
Читать u-f.ru на

Вопрос продления жизни не перестает волновать ученых. Исследования в этой области помогают установить пользу натуральных овощей, фруктов и ягод для продления жизни. В результате исследований специалистам удалось обнаружить уникальные свойства доступного напитка на основе распространенной ягоды.

Омолаживающий эффект в организме человека вызывают растения, богатые флавонидами. Эти соединения являются мощными антиоксидантами, которые защищают организм от воспалительных процессов и продлевают жизнь клеткам. Одним из рекордсменов по содержанию флавонидов является такая ягода как клюква.

Эксперименты на мухах дрозофил показали, что добавка в их рацион на трех жизненных этапах сока клюквы существенно увеличивала каждый раз продолжительность жизни насекомых по сравнению с контрольной группой, которой клюкву в рацион не добавляли. Есть методы наблюдательных оценок, которые подтверждают способность клюквенного сока предотвращать основную причину старения - окислительное повреждение клеток.

Лабораторный эксперимент с участием людей подтвердил особый эффект клюквы в сочетании с экстрактом душицы. Такой коктейль снижал негативное воздействие на клетки, предотвращая процесс их старения, пишет издание Daily Express.

Ученые также установили, что регулярное употребление клюквенного сока влияет  на липидный спектр у больных диабетом второго типа, которые принимают препараты, понижающие уровень глюкозы. У участников исследования при регулярном употреблении клюквы активно снижался уровень "вредного" холестерина по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бочаров Вадим