Канадские ученые нашли простой способ снижения артериального давления

17/01/2021 - 05:12
Читать u-f.ru на

В результате эксперимента, проведенного канадскими исследователями, был определен доступный способ эффективного снижения повышенного артериального давления.

Согласно данным исследования, опубликованного в Journal of Physical Activity and Health, упражнения на растяжение мышц эффективнее снижает артериальное давление, чем ходьба.

В эксперименте принимали участие сорок мужчин и женщин, чей средний возраст составил около шестидесяти лет. Испытуемым замеряли показатели артериального давления до начала испытания и после. Участники были поделены на две группы, одна из которых в течение получаса пять дней в неделю занималась ходьбой, другая в этот же период делала несложные упражнения на растяжку мышц.

После окончания эксперимента выяснилось, что у участников группы, занимающихся упражнениями на растяжку произошло более существенное снижение артериального давления, чем у тех кто занимался ходьбой. По словам руководителя группы ученых, проводивших эксперимент, Фила Чилибека такие показатели обусловлены тем, что во время растяжения мышц растягиваются и сосуды, что улучшает кровоток и снижает артериальное давление.

Специалисты намерены проверить свои выводы на более крупном испытании с привлечением большего числа участников.

Автор: Бочаров Вадим