Нас лечат неправильно: исследование ученых опровергло имеющийся подход к снижению повышенного артериального давления

20/03/2019 - 05:24
Читать u-f.ru на

Поразительный результат обнаружили ученые в результате масштабного и длительного исследования состояния людей с повышенным артериальным давлением, который опроверг все имеющиеся подходы к лечению гипертонии у лиц пожилого возраста.

Немецкие специалисты, работающие в берлинской Университетской клинике Шарите, провели исследование состояния здоровья 1628 добровольцев, которое длилось десять лет.

Читайте также:   Специалисты составили полный перечень продуктов, успешно снижающих повышенное артериальное давление

На начало проекта всем исследуемым было более семидесяти лет. Проанализировав собранную за десять лет информацию, ученые установили, что у людей пожилого возраста имеется обратная зависимость показателей артериального давления и смертности. Так, было установлено, что у пожилых людей, имеющих давление в пределах нормы и чуть выше, смертность наблюдалась на сорок процентов чаще, чем у тех, кто имел более высокие показатели. Такая тенденция наблюдалась даже у людей старше восьмидесяти лет, которые перенесли инфаркт или инсульт.

Ученые пришли к сенсационному выводу, оказывается, повышенное артериальное давление в пожилом возрасте может продлевать жизнь. Специалисты в своем докладе о результатах исследования подчеркивают, что подход к лечению повышенного артериального давления должен быть продуманным и строго индивидуальным. Ученые намерены начать глубокое исследования в данном вопросе.

Автор: Бочаров Вадим