Диетологи рассказали о пользе от двух порций рыбы в неделю

18/10/2021 - 09:26

Употребление рыбы различных сортов имеет множество преимуществ для здоровья, так как это низкокалорийная пища, богатая белками, витаминами, минералами и полиненасыщенными жирными кислотами. К тому же в рыбе содержится здоровый тип жира при нулевом количестве углеводов. По мнению американских врачей и диетологов, есть рыбу для профилактики различных заболеваний нужно два раза в неделю, пишет портал Eat This, Not That!

Так, врач-диетолог Джексон Блэтнер называет рыбу суперфудом, то есть обычной едой, имеющей необычные преимущества. Специалист отмечает, что омега-3 кислоты, которыми богата рыба, хорошо влияют на работу мозга и препятствуют возрастному изменению его клеток.

Международные исследования обнаружили также, что у тех, кто употреблял как минимум две порции жирной рыбы в неделю снижался риск серьезных заболеваний сердца и сосудов, таких как инфаркт миокарда или инсульт. При этом Американская ассоциация кардиологов советует включать в рацион рыбу жирных сортов (сардина, форель, лосось) или использовать добавки с докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислотой, предварительно посоветовавшись с врачом.

Австралийский ученый отмечает способность омега-3 улучшать настроение и бороться с депрессией. Другие исследователи указывают на улучшение качества сна и уменьшении воспаления и болевых ощущений в суставах при употреблении двух-трех порций жирной рыбы в неделю.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Ткаченко Николай