Диетолог Ксения Черная развеяла миф о вреде животных жиров

09/04/2021 - 09:35
Читать u-f.ru на

Утверждение о том, что жиры это яд, а от них возникают сердечно-сосудистые заболевания и холестериновые бляшки – это миф. Но нужно различать полезные и вредные жиры. Об этом рассказала диетолог, нутрициолог Ксения Черная на своем YouTube-канале.

Она заметила, что многие люди при слове «жиры» сразу начинают представлять себе жареный бекон и мясо, однако это не так. По словам специалиста, жареный окисленный жир для человека неполезен. А полезные жиры делятся на две группы: растительные и животные.

К первым относятся растительные масла, орехи, семена и авокадо. К животным жирам относятся яйца, жирное мясо, субпродукты, жирная рыба, печень трески, а также жирные кисломолочные продукты.

Диетолог добавила, что человек, который хочет похудеть, сразу убирает из своего рациона жиры. Однако, по ее словам, делать это не стоит, так как запас энергии в нашем организме зависит от количества жиров, а не углеводов, как многие считают. Жиры являются «долгой энергией» и, чтобы избавиться от постоянного желания перекусить, надо включать в рацион жиры, посоветовала специалист по правильному питанию.

Она пояснила, что уровень холестерина растет в организме не из-за употребления животных жиров. На самом деле 75% этого вещества вырабатывается в печени, поэтому при повышенном показателе холестерина в анализах следует сразу обратить внимание на состояние печени, а уже потом на количество жиров в пище.

Но если человек исключает жиры из рациона и нужное количество холестерина в печени не производится, то организму будет не хватать строительного материала для гормонов (кортизола и стероидных гормонов), пояснила нутрициолог. Из-за этого могут начаться проблемы с репродуктивной функцией. Поэтому животные жиры – полезны, вопрос только в том, в каком виде их человек употребляет, заключила Ксения Черная.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ткаченко Николай