Онколог назвал первые признаки рака головного мозга

16/11/2020 - 09:12
Читать u-f.ru на

В головном мозге могут возникать доброкачественные и злокачественные новообразования. При этом важно распознать первые проявления рака головного мозга и вовремя обратиться к врачу. От этого во многом зависит прогноз на дальнейшее выздоровление. Об этом рассказал онколог Михаил Мяснянкин в эфире 5-tv.ru.

Врач сообщил, что рак головного мозга может быть первичным или вторичным. В первом случае опухоль развивается непосредственно в тканях головного мозга, во втором, она является метастазом опухоли, которая локализуется в другом органе.

По словам доктора, опухоли в головном мозге могут возникать по причинам генетической предрасположенности, в результате воздействия лучевой терапии, из-за постоянной травматизации и сотрясения мозга.

Заболевание трудно определить на ранних стадиях, так как вначале оно не имеет характерных симптомов. Позже могут появиться головокружение, тошнота, быстрая утомляемость, судороги и потери сознания, ухудшение слуха и зрения, добавил врач.

Онколог также назвал головную боль самым распространенным симптом рака головного мозга. Кроме того, если поражаются органы, отвечающие за вестибулярный аппарат, начинают проявляться нарушения звукопроизношения (могут выпадать отдельные буквы и словосочетания) и письменной речи. В этом случае следует срочно обращаться к врачу, предупредил Мяснянкин.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ткаченко Николай