Шведский диетолог назвала семь недорогих и полезных для здоровья продуктов

20/09/2020 - 12:19
Читать u-f.ru на

Здоровое питание не обязательно должно быть дорогим: основу правильного питания вполне могут составлять доступные для большинства продукты. Врач-диетолог из Швеции Кристина Андерсон рассказала изданию Svenska Dagbladet о семи таких продуктах.

Первым в списке она назвала всем известный, но подзабытый лук. По словам врача, его едят не так много, хотя в нем содержатся такие полезные вещества, как антиоксиданты, железо, селен и кальций. Кроме того, продукт имеет бактерицидный эффект и улучшает вкус блюд.

Большую пользу можно извлечь и из капусты разных сортов. Диетолог отметила, что в этом овоще присутствует сера, обладающая противораковыми свойствами. Однако в сыром виде капуста может не очень хорошо усваиваться при проблемах с пищеварением. В таком случае ее лучше употреблять приготовленной.

На картофель диетологи всего мира ополчились зря, считает Андерсон. Этот продукт хорошо насыщает, обладая небольшой калорийностью. Чтобы держать в норме сахар, врач посоветовала есть отварной картофель холодным.

Хорошим источником минералов, углеводов и растительных волокон специалист назвала корнеплоды: свеклу, морковь, пастернак и другие. Их можно есть на протяжении всего осенне-зимнего периода, а стоят они совсем недорого.

Врач отметила и пользу цельнозернового овса, в котором содержится большее количество полезных веществ и микроэлементов, чем в овсяных хлопьях. Содержащиеся в овсе бета-глюканы помогают регулировать уровень сахара и холестерина в крови.

По мнению Андерсон, к полезным и недорогим продуктам можно отнести бобовые, например, нут, чечевицу и фасоль, в которых очень много белка и минералов.

Природными мультивитаминами врач назвала яйца. По словам специалиста, в них можно найти почти все витамины и минералы нужные человеку. Кроме того, яйца содержат массу полезных жиров и антиоксидантов и их можно легко приготовить для быстрого перекуса.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Ткаченко Николай