Назван фактор, в 30 раз повышающий вероятность развития онкологии

05/08/2020 - 09:57
Читать u-f.ru на

На вероятность возникновения рака влияет ряд факторов, причем на долю генетики приходится примерно 15% случаев онкологии. Гораздо большее значение имеют возрастные мутации клеток и образ жизни человека. Об этом заявил РИА Новости академик РАН, главный онколог Минздрава Андрей Карпин.

По словам ученого, курильщики имеют в 30 раз выше шансов заболеть определенными видами рака, а дополнительное употребление и алкоголя еще больше повышает риски. Карпин рассказал, что организм «приходит в себя» лишь спустя 10 лет после отказа от курения.

Врач заметил, что иногда рак легкого или мочевого пузыря выявляется в генетически здоровой на вид семье. Но при дальнейшем исследовании выясняется, что у людей есть вредные привычки.

Немаловажную роль в развитии онкологии, по мнению ученого, играет и возраст. После 65 лет растет число клеточных мутаций, которые иммунитет уже не в состоянии сдерживать.

Ранее исследователь из Канады установил, что раком страдали динозавры, обитавшие на Земле 76 млн лет назад. Таким образом, ученый хочет доказать, что онкология – не является результатом развития цивилизации, а ее причиной служат плохие условия окружающей среды.

Автор: Ткаченко Николай