Из-за пандемии россияне стали чаще обращаться за помощью к психологам

24/02/2021 - 10:44
Читать u-f.ru на

На фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа COVID-19 в России зафиксирован повышенный спрос на услуги психологов. Причиной этому стало увеличение числа граждан с повышенной тревожностью и депрессивными состояниями.

В различных российских регионах увеличение числа граждан, обратившихся за помощью психолога, составило от 10 до 30 процентов. Как рассказали в департаменте труда и социальной защиты Москвы, за март 2020 года на номер телефона неотложной психологической помощи поступило свыше 71 тысячи звонков, что превышает показатель за аналогичный период предыдущего года на 28%.

Подавляющее большинство жалоб было зафиксировано на стрессовые и депрессивные состояния, волнения за здоровье, зависимости, а также конфликты между членами семьи, состояние одиночества, возрастные и личностные кризисы.

Отмечается, что почти 75% обратившихся составляют женщины. Больше всего поступило обращений от лиц в возрасте от 29 до 35 лет, в числе которых немногим более 26% - мужчины и около 21% - женщины. Много звонков также зафиксировано от граждан 36 - 50 лет. Среди них почти 28% составило число мужчин и немногим более 29% - женщин.

По мнению специалистов, основной причиной осложнений в психологическом состоянии многих граждан стали вынужденная изоляция и длительное пребывание членов семей в одном жилом помещении, а также сбой привычного режима рабочего и личного времени.

Автор: Бабенкова Екатерина