Нутрициолог рассказал, какие продукты помогут восстановить уровень железа в крови

12/03/2024 - 17:36
Читать u-f.ru на

Недостаток железа в крови встречается довольно часто у людей. Его можно восстановить, используя силу правильного питания, не прибегая при этом к медикаментозному лечению. Об этом сайту «Южный федеральный» рассказал эксперт-руководитель Академии здоровья и биохакинга MINDVITA, нутрициолог Антон Слепых.

Он напомнил, что дефицит железа является распространенной проблемой, которая может привести к анемии и утомляемости, но, к счастью, существуют натуральные способы её коррекции.

К продуктам, богатым железом относятся:

  1. Мясо и птица: Говядина, индейка и курица – отличные источники железа, которое легче усваиваются организмом по сравнению с железом из растительных продуктов.
  2. Морепродукты: Особенно полезны устрицы, мидии и сардины. Они не только богаты железом, но и содержат витамин B12 и омега-3 жирные кислоты.
  3. Бобовые: Чечевица, фасоль и горох являются прекрасными источниками растительного железа. Они также богаты клетчаткой, что способствует здоровью пищеварения.
  4. Темно-зеленые листовые овощи: Шпинат, капуста и брокколи содержат значительное количество железа. К тому же, эти овощи богаты витамином C, который помогает улучшить усвоение железа.
  5. Семена тыквы и кунжута: Эти семена являются не только вкусным перекусом, но и ценным источником железа.

Одновременно с этим специалист отдельно подчеркнул, что для максимального усвоения железа из продуктов питания нужно соблюдать золотое правило. Необходимо сочетать продукты, богатые железом, с продуктами, содержащими витамин C. Именно витамин C играет ключевую роль в усвоении железа, особенно негемового, то есть того, которое поступает в организм из растительных источников.

Например, можно добавлять свежие томаты или болгарский перец к блюдам из бобовых или салатам со шпинатом. Также стоит избегать чая и кофе во время еды, поскольку танины в этих напитках могут мешать усвоению железа.

В заключение нутрициолог напомнил, что здоровье начинается с вашей тарелки. Внесение перечисленных продуктов в рацион не только поможет восстановить уровень железа в организме без медикаментов, но и обогатит питание другими важными питательными веществами в целом.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Наталья Гетьманенко