Сосудистый хирург назвал опасные для ног модели обуви

11/03/2023 - 01:08
Читать u-f.ru на

Обувь на каблуке, узкие и слабоармирующие модели вызывают деформирмацию стоп. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал сосудистый хирург Данил Наумов.

По его словам, при носке обуви на высоком каблуке значительно увеличивается риск того, что разовьется молоткообразная деформация большого пальца стопы. При этом заболевании фаланга пальца принимает согнутое положение, напоминая форму молотка.

Вальгусная деформация большого пальца стопы, или образование «косточек» или «шишек», также возникает при ношение каблуков. Доктор отметил, что людям, родственники которых страдают подобными заболеваниями, следует внимательно относиться к выбору обуви. Для них лучшим выходом будет отказ от обуви на каблуках. А в целях профилактики им следует делать с раннего возраста специальные упражнения для ног.

Кроме того, хирург отметил, что слабоармирующие модели и узкая обувь, например, балетки и лодочки, также опасна для ног. Такие виды обуви сжимают стопу, что не позволяет человеку при ходьбе грамотно распределять нагрузку.

В заключение Данил Наумов рекомендовал отказаться от покупки обуви малоизвестных, непрофильных брендов и подделок.

Автор: Наталья Гетьманенко