Врач Сафонова предупредила россиян о серьезных рисках купаний в фонтанах

02/08/2022 - 23:26
Читать u-f.ru на

Купания в фонтанах могут обернуться серьезными последствиями для здоровья. Об этом в беседе с «Известиями» предупредила россиян директор по продуктовой политике медицинской лаборатории «ЛабКвест», врач клинической лабораторной диагностики Анна Сафонова.

По словам специалиста, контактируя с водой из фонтана можно «подцепить» различные инфекции. Это могут быть вирусные и инфекционные (например, холера или кишечные палочки) заболевания, грибковые поражения, глистные инвазии и, даже, гепатит А.

Врач подчеркнула, что воду в фонтанах не обеззараживают, и, как правило, воду в них меняют не чаще одного раза в неделю. При этом чаши фонтанов и другие детали в них чистят еще реже. Поэтому, в воде может присутствовать целый «букет» всевозможных инфекций. А кроме этого, там собирается осевшая пыль, выхлопы автомобилей, осадки, продукты жизнедеятельности птиц или бродячих животных.

«Вода в фонтанах непригодна не только для питья, но и для мытья рук и ног», – подчеркнула специалист.

Кроме того, по словам врача, купание в фонтане может быть и травмоопасным. На чаше фонтана скапливается слизь, на которой можно поскользнуться и упасть, получив какую-нибудь травму, в том числе и повреждения кожных покровов. Если в открытую рану попадет грязная вода, то это может обернуться развитием заболеваний кожных покровов и дыхательных путей.

Анна Сафонова настоятельно рекомендовала россиянам отказаться от таких развлечений, как купание в фонтане.

Автор: Наталья Гетьманенко