В Севастополе набирает популярность вокалотерапия для детей

31/05/2022 - 02:56
Читать u-f.ru на

Вокалотерапия становится в Севастополе все более популярной. Такой вид терапии подходит как для детей, так и для взрослых.

Занятия занимают всего пару часов в неделю. В ходе занятий, проходящих за распевками и веселыми интерактивами, можно не только «поставить» голос, но и научиться контролировать свои эмоции и управлять телом.

О том, что такое вокалотерапия, из чего она состоит и для чего нужна, рассказала психолог, арт-терапевт и вокалист Анастасия Маркина в беседе с НТС Севастополь.

По ее словам, обычное занятие вокалотерапией длится около часа в день и требует всего 2-3 раза в неделю. Этого времени вполне хватает для того, чтобы снять психоэмоциональную нагрузку и настроиться на положительные эмоции. А кроме этого, на занятиях можно правильно поставить голос.

Специалист отметила, что вокалотерапию можно сравнить с удивительным путешествием в мир музыки и эмоционального здоровья. Поскольку в этом виде терапии соединяется знание о вокале, музыке и психологии, нейропсихологии.

«Это такое удивительное занятие, где дети могут не только разгрузить нервную систему и научиться разным вокальным техникам, чтобы красиво петь и выступать, артистизму. Но и учатся контролировать свои эмоции, уметь управлять ими и чувствовать себя в хорошем настроении…» – пояснила Маркина.

При этом психолог отметила, что вокалотерапия подойдет для человека любого возраста. Однако сейчас в Севастополе занятия пока проводятся, в основном, с детьми, для которых особенно важно научиться снимать стресс, который может накапливаться в школе или дома, а также уверенно держаться во время выступлений на публике.

Занятия начинаются с самого простого – комплиментов. Дети садятся в кружок и передают друг другу звонок. Тот, у кого он находится, получает несколько добрых слов от всех присутствующих на занятии. Так дети учатся видеть лучшее в других и в себе, повышают самооценку и строят коммуникацию с обществом.

Главное, что отличает вокалотерапию от привычных занятий вокалом в том, что она проходит в игровой форме. Детям необязательно стоять и заучивать всё время ноты. В маленьком кругу группы их распевка проходит с использованием необычного музыкального инструмента – поющих чаш.

Занятия по вокалотерапии будут полезны каждому. На них детей учат думать о хорошем и делиться этим с другими. Вместе с тем, вокалотерапия – это не только занятия вокалом. Ее самой важной частью является возможность привести в порядок своё психоэмоциональное здоровье и снять стресс при помощи голоса, который, по сути, является самым первым музыкальным инструментом в наших жизнях.

Автор: Наталья Гетьманенко