Скоро в детский сад, а ребенок не разговаривает. Что делать?

02/05/2019 - 23:05
Читать u-f.ru на

Все родители ждут с нетерпением, когда их малыши начнут произносить первые слова. Наконец, станет понятно, без гадания, что он хочет сок или воду. Общение переходит на новый уровень. 

Но, к сожалению, некоторые детки не спешат заговорить. Их устраивает ситуация «молчанки», тыкая пальцем в нужный предмет, они его получают, не напрягаясь.

Если речь не идет о заболеваниях, вызывающих развитие речи, то можно самостоятельно «разговорить» молчуна. Специалистами выделено 6 основных способов, на которые можно опираться.

Приглашение в дом гостей, особенно с детьми, поможет ребенку адаптироваться к социуму. Пусть и не с первого раза, но малыш захочет общения с гостями. И ему станет понятно, что если не говорить, то его просто не услышат, не смогут помочь, не дадут игрушку и т.д.

Также сами родители иногда потворствуют молчанию ребенка, реагируя на его мычания и выполняя любые прихоти. Нужно периодически создавать такие ситуации, в которых «не понимаете» малыша. Донесите до него, что нужно сказать и тогда он получит желаемое. Конечно, важно не перегнуть палку и не доводить дитя до истерики.

Совместное чтение любимой книжки тоже помогает в развитии речи. Логопеды советуют иногда специально ошибаться, когда вы читаете знакомую сказку. Скорее всего, ребенок заметит ошибку и захочет вас исправить.

Конечно, сами родители не должны молчать. Проговаривайте все, что делаете, озвучивайте любое действие, ребенок должен слышать речь постоянно. Но важно не «перевирать» слова, называя машину машиной, а не «бибикой».

Еще один способ «разговорить» малыша – это пение. Чаще пойте с ним, включайте детские песенки и напевайте их. Дети любят музыку и петь, в частности. Не сразу, но ребенок начнет повторять отдельные слоги, а потом слова.

Ролевые игры с детьми тоже способствуют развитию речи. Можно взять две игрушки, себе и малышу. Показать пример, рассказав что-то о своей игрушке, а потом помочь ребенку сделать то же самое со своей игрушкой. Но нужно, чтобы у малыша не было возможности ответить «да» или «нет», иначе он просто прибегнет к жестам. Важно подвести к диалогу, пусть и очень простому.

Также нужно учитывать, что каждый ребенок развивается индивидуально, не нужно его сравнивать с другими детьми. Средний возраст, в котором малыши произносят первые слова 2 года. Если к 3-м годам ребенок не говорит, то нужно обратиться к специалистам.

Читайте также Как приучить ребенка к горшку?

Источник: 
Автор: Анцупова Евгения