Гипотония: симптомы, способы нормализации давления и вред самолечения

21/06/2021 - 23:54
Читать u-f.ru на

Бытует мнение, что лучше иметь пониженное артериальное давление, чем слишком высокое. Однако не стоит забывать, что низкое кровяное давление может сигнализировать о серьезном заболевании, а иногда даже стать причиной сердечного приступа.

Главный врач медицинской клиники II клиники Вайдена, член правления Баварской сети сердечных приступов Роберт Х.Г. Швингер в беседе с Focus Online рассказал о важных симптомах, вреде самолечения гипотонии и о том, почему в некоторых случаях лекарства могут навредить.

Слишком высокое кровяное давление повреждает кровеносные сосуды, в этом нет никаких сомнений. Распространено мнение, что кровяное давление не может быть достаточно низким, потому что оно защищает кровеносные сосуды и органы. Но это не совсем так, потому что случаи низкого кровяного давления, соматической гипотензии или гипотонии у здорового молодого человека и у человека пожилого возраста говорят о разном.

По данным ВОЗ, идеальные значения артериального давления составляют от 120 до 80 мм рт. Врачи говорят о низком артериальном давлении при следующих значениях:

  • у женщин – ниже 100-60 мм рт. ст.;
  • у мужчин – ниже 110 до 70 мм рт. ст.

Точных цифр о числе пострадавших от низкого давления нет. Однако остается очевидным тот факт, что людей с низким артериальным давлением значительно меньше, чем высоким. Потому что низкое артериальное давление не считается заболеванием. Меры для повышения давления обычно необходимо принимать только при появлении каких-то симптомов.

Типичные симптомы при низком артериальном давлении:

  • головокружение – один из основных признаков пониженного давления;
  • визуальные расстройства;
  • шум в ушах;
  • обморок;
  • головная боль;
  • неустойчивая походка;
  • «мчащееся» сердце.

При проявлении таких симптомов человеку следует пройти обследование независимо от того, молод он или стар, болен или здоров.

Для молодых, здоровых людей низкое артериальное давление с большей вероятностью имеет благоприятный прогноз для здоровья, поскольку оно практически не создает нагрузки на организм. Кроме того в этой возрастной группе по мере взросления обычно нормализуется давление.

С пожилыми людьми все выглядит иначе. У них уже ограничиваются сосудистый тонус и вазореактивность. Если артериальное давление становится слишком низким, могут возникнуть такие симптомы, как сильное головокружение, что приведет к опасной ситуации, например, у него закружится голова, и он может упасть.

Что касается способов нормализации артериального давления, то они зависят от причин его возникновения. Если болезнь вызывает гипотонию и если ее лечить, то артериальное давление снова повышается. Если дозы гипотензивных препаратов слишком высоки, то поможет медленное сокращение приема лекарств, но это нужно делать под строгим наблюдением врача.

Кардиолог советует людям, как молодым, так и пожилым, не имеющих других проблем со здоровьем, принимать следующие меры против низкого кровяного давления:

  • пить достаточно воды;
  • сократить до минимума употребление алкоголя и отказаться от курения;
  • избегать длительного нахождения под ярким солнцем;
  • тренировать сосуды с помощью контрастного душа;
  • заниматься видами спорта на выносливость, например, быстрой ходьбой или ездой на велосипеде.

Что касается соли и кофе, которые являются «драйверами» кровяного давления, то здесь нужно быть осторожными. Соль повышает кровяное давление, но запускает ряд неблагоприятных процессов в организме, например, задерживает воду в организме. Кофе можно употреблять, но в разумных пределах.

Эксперт также предупредил, что лучше отказаться от самостоятельного приема препаратов и лекарственных трав, повышающих давление. Особенно это касается пожилых людей. Без рекомендации врача, травы и лекарства могут спровоцировать резкое повышение давления и увеличить ЧСС. Если у человека есть сужения в коронарных сосудах, то это приведет к сердечному приступу.

В заключение кардиолог подытожил, что для здоровья важно, чтобы каждый человек независимо от своего возраста контролировал свое кровяное давление. Если оно опускается ниже 110 мм рт. ст., то следует обратиться к врачу, особенно при появлении таких симптомов, как головокружение и других. Потому что низкое артериальное давление не всегда безвредно.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Наталья Гетьманенко