Шесть причин в пользу сна на левом боку

22/02/2021 - 21:17
Читать u-f.ru на

Споры о том, на каком боку лучше спать не утихают достаточно давно. На медпортале Yellmed рассказали о 6 причинах в пользу сна на левом боку. По мнению экспертов, те, кто засыпает на левом боку, лучше чувствуют себя в течение дня.

Шесть «за» в пользу сна на левом боку:

  1. Происходит нормализация работы лимфосистемы: лимфоузлы, работающие как биофильтры и генераторы антител, локализованы с левой стороны человеческого тела. При отдыхе на правом боку снижается активность лимфосистемы и замедляется вывод вредных веществ из организма.
  2. Улучшается метаболизм: толстый кишечник лучше работает, когда человек спит на левом боку. Следовательно, организм интенсивнее избавляется от пищевых отходов. Кроме того, в таком положении поджелудочная железа лучше вырабатывает ферменты, необходимые для переваривания пищи во время ночного отдыха.
  3. Давление на сердечную мышцу уменьшается: сон на левом боку – самый простой способ отдыха для сердечного «мотора». В таком положении изгиб аорты смещается, что существенно снижает нагрузку на орган.
  4. Пропадает изжога, от которой страдают любители плотно поужинать незадолго до сна. Если человек будет спать на правом боку, то у него могут проявиться или усилиться дискомфорт или боль в области желудка. При сне на левом боку риск кислотного рефлюкса будет сведен к минимуму.
  5. Боли в спине проходят, поскольку во время сна на левом боку снижается давление на позвоночник, что, естественно, поможет полноценно выспаться.
  6. Улучшается кровообращение, поскольку снижается кровяное давление в полой вене, которая является самой крупной в организме. Сон на левом боку можно отнести к хорошей профилактике варикоза.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Наталья Гетьманенко