Установлена смертельная опасность одного из препаратов при лечении COVID-19

18/09/2020 - 08:17
Читать u-f.ru на

Применение антибиотика азитромицина в сочетании с другими препаратами при лечении осложнений при «ковиде» может вызывать сердечные приступы. К такому выводу пришли ученые Университета Иллинойса (Чикаго), сообщается в медицинском журнале JAMA Network.

В ходе исследований изучались сведения о лечении более 44 миллионов человек с коронавирусом. При этом, часть людей лечили азитромицином, а других – амоксицилином. После сравнения данных двух групп ученные пришли к неутешительному выводу о том, что азитромицин может нести смертельную опасность для пациентов. Было установлено, что в 40% случаев у пациентов, лечившихся этим препаратом в сочетании с препаратами, влияющими на электрические импульсы сердца, наблюдались нарушения сердечной деятельности. В частности, у таких пациентов чаще возникали обмороки, приступы тахикардии и, даже, остановка сердца.

Специалисты пришли к выводу, что, при лечении осложнений коронавирусной инфекции, с большой осторожность следует назначать азитромицин в сочетании с препаратами от давления, антидепрессантами, противомалярийными препаратами и опиоидами.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Наталья Гетьманенко