Британские ученые выявили смертельную опасность риса

07/08/2020 - 09:35
Читать u-f.ru на

Британские ученые установили, что употребление риса может значительно повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что в рисе накапливаются токсины и мышьяк, которые отравляют организм человека.

Исследование проводилось группой ученых Манчестерского и Салфордского университетов (Великобритания), пишет Lenta.ru со ссылкой на публикацию в журнале Science of the Total Environment.

В исследовании поясняется, что мышьяк чрезвычайно опасен для сердца и сосудов. Специалисты пишут, что даже малые дозы этого химического элемента, попадающие в человеческий организм в течение длительного периода, приводят к тысячам преждевременным смертям ежегодно.

Исследование актуально в связи с тем, что четверть людей, предпочитающих рис, в Англии и Уэльсе имеют проблемы со здоровьем и подвержены более высокому риску смертности от заболеваний сердца и сосудов. Профессор Дэвид Поля отметил, что в ходе исследования было установлено, что смоделированное повышение риска для здоровья у любителей риса составляет около 6%.

Дабы снизить риск негативного влияния мышьяка и токсинов на здоровье, ученые рекомендуют не увлекаться рисом и вводить в рацион другие крупы. Кроме того, рекомендовано уменьшить количество потребляемого риса в целом, а также менять виды риса, например, чередуя полированный рис и басмати.

Автор: Наталья Гетьманенко