Вернуть потерянное зрение: ученые смогли восстановить сетчатку глаза на генном уровне

22/03/2019 - 14:38
Читать u-f.ru на

Калифорнийские ученые из США выявили новый способ вернуть зрение слепым людям. В частности, с помощью одного единственного гена им это удалось в экспериментах, где незрячие вновь обрели взгляд на мир.

Ген для созерцания рецептора зелёного света смог вернуть зрение слепым мышам. Ученые ввели его инъекционно прямо в сетчатку грызунам. Спустя две недели после этого мыши показали удивительные результаты. Они начали лазить и обходить видимые препятствия в клетках так же легко, как и их здоровые «коллеги» по науке.

Ученые уверены, что после дополнительных исследований данного метода введения гена рецептора зелёного света, зрение можно будет возвращать и людям. В частности, такой метод показан пациентам с дистрофией сетчатки глаза, особенно возрастной. По словам профессора клеточной биологии Эхуда Исакоффа, в случае успеха клинических испытаний пройдет немного времени, и люди смогут вернуть потерянное зрение и повысить качество жизни. Так, по прогнозам Исакоффа, генный препарат сможет давать потрясающие результаты, нивелируя дегенерацию сетчатки глаза уже через несколько часов после введения. Как сообщает издание «XX2» век, приводя мнение ученых, данный метод будет использоваться и как лечение, и в профилактических целях. В результате плохо видящие и почти слепые люди смогут нормально читать и смотреть телевизор, к примеру.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА