Эта ягода запустит похудение: ученые выяснили, что поможет похудеть и спасти от диабета

05/03/2019 - 14:59
Читать u-f.ru на

Американские ученые выявили неимоверную пользу сладких ягод для похудения. Долгое время считалось, что ягоды – это табу для тех, кто хочет похудеть. Но оказалось совсем наоборот, ягоды не только способствуют естественному снижению веса, но и показаны диабетикам как понижающие сахар в крови.

Ученые из Технологического института Иллинойса экспериментально выяснили, что малина снижает уровень глюкозы в крови и регулирует выработку инсулина, тем самым борется с инсулин резистентностью. При таком раскладе ежедневное употребление ягод малины помогает эффективно похудеть.

Для выявления вышеназванных свойств специалисты собрали две группы людей. Все добровольцы имели лишний вес, однако люди из первой группы страдали от диабета 2 типа, иные же имели состояние предиабета. Пациенты из второй группы не имели подобных нарушений. В ходе эксперимента пациенты получали завтрак с разными порциями малины – одна чашка, две чашки и вообще без малины. При этом ягоды использовались замороженные. В результате выяснилось, что, чем больше малины потребляли люди, тем меньше инсулина требовалось клеткам, чтобы утилизировать глюкозу. Также выяснилось, что и глюкоза сжигается быстрее и эффективнее. Чем меньше в крови свободных сахаров, тем больше шансов на похудение, так как в таком случае,  организма есть шанс потратить жир вместо сиюминутной глюкозы в крови. А это означает постепенное снижение веса.

Комментируя открытие, ученые объяснили, почему малина так хороша для диабетиков, даже несмотря на то, что она сладкая. Вещества, содержащиеся в ней, стимулируют клетки на отклик инсулину. Также сахаропонижающему и похудательному эффекту малина обязана богатым составом. Тут антоцианы, эллагитанины и больше количество клетчатки, которая, обогащая микробиом кишечника, запускает процесс похудения и здоровым людям, и тем, у кого проблемы с инсулином.

Читайте также: Назван калорийный продукт, который на самом деле не мешает похудеть

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА