Этот «вредный» продукт не мешает похудению, считают врачи: можно есть тем, кто хочет похудеть

04/03/2019 - 16:07
Читать u-f.ru на

Известно, что далеко не все продукты зря наделены плохой диетической репутацией. Известно много примеров, когда признанные «вредными» продукты не мешают похудеть и не провоцируют лишний вес. Так считает омский врач-диетолог Анна Карибаева, говоря о хлебе. По ее словам, хлеб есть можно и нужно, и он вовсе не враг похудению.

Карибаева раскритиковала идею большинства людей тут же исключать хлеб из рациона, как только они решили похудеть. По ее словам, это нецелесообразно. Хлеб полезен, и лишать себя витаминов группы B, которых в его составе вдоволь, глупо. Если соблюдать принципу умеренности, то можно практически не отказывать себе в хлебе, не боясь испортить диету или поправиться.

«Ведь недаром хлеб относится к древнейшим продуктам питания», - рассуждает диетолог.

По словам Анны, при норме хлеба в 150 граммов в день, ничего плохого с фигурой не случится. Не так уж и мало за день, почти целый бутерброд! Только для обеспечения лучшего результата врач советует выбирать цельнозерновой хлеб, и лучше, если в составе будут отруби. Они обеспечат сытость без лишних калорий, и еще обогатят микрофлору кишечника, что как нельзя лучше способствует здоровому похудению. Также среди рекомендаций - употребление черного бородинского хлеба без добавления изюма и сладких наполнителей. В таком виде эти продукты не нарушат принципов правильного питания, уверяет специалист.

Читайте также: 4 гормональные причины, сбивающие похудение

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА