Кривые зубы - смертельно опасны: врачи объяснили, почему

28/11/2018 - 09:05
Читать u-f.ru на

Кривизна зубов таит в себе опасность для здоровья, в том числе и смертельную. Оказалось, что в кривых зубах гораздо больше подводных камней, нежели просто эстетическая сторона вопроса.

Кривые зубы опасны для внутренних органов, уверены врачи. Причина того кроется в сильно затрудненной чистке. То есть чистить их можно точно так же, как и ровные, но результат достигается худший. Дело в том, что кривизна зубного ряда формирует множество труднодоступных участков. И там, где зуб очищается плохо, бактерии образуют биопленку, а затем вся эта красота твердеет, являя собой зубной камень.

Бактерии, взращенные таким способом в полости рта, становятся вечным очагом инфекции. А это провоцирует заболевания легких, сердца и самих десен, в конце концов. Известны случаи, когда инфекционные заболевания усугублялись именно из-за дополнительного источника патогенной микрофлоры во рту. Более того, засоры между зубами и в труднодоступных щетке местах разрушают эмаль зуба, даже если речи о деминерализации не идет. А это - кариес, который сам по себе эстетически неприятен, болезнен, и разрушает зуб. Очаги кариеса также являются рассадником инфекции, которая попадает в системный кровоток, приводя к легкой интоксикации. В таких случаях любое ОРВИ протекает тяжелее, и осложняется бактериальной инфекцией чаще. Обычное дело - гнойный гайморит, спровоцированный глубоким кариесом. Так что кривые зубы - это предпосылка для развития инфекции в голове, что в некоторых случаях чревато и менингитом. И началось все с неровных зубов!

Стоматологи рекомендуют перестать бояться их. Кривизна зубов исправляется, пишет Medikforum, и даже если вас не волнует внешний вид, то  здоровье задуматься придется. Также это касается и тех, кто с детства имеет ровные зубки. Со временем зубной ряд часто искривляется из-за возрастного ослабления десен, а в более юном возрасте к этому может привести не вовремя вылезший зуб мудрости. Врачи утверждают, что в наше время в арсенале специалистов есть множество удобных брекетов, в конце концов, проблемы решаются оперативным путем. В любом случае, тщательная чистка, зубная нить, и посещение стоматолога, который может провести профессиональную чистку ультразвуком - программа-минимум, которую вы должны обеспечить своим зубам, чтобы жить здорово.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА