Ученые назвали лучший зимний напиток, который поможет пережить холода и укрепит иммунитет

27/11/2018 - 09:58
Читать u-f.ru на

Ученые назвали самый полезный напиток, который скрасит даже самую суровую зиму и позволит пережить холода.

Исследователи из Университета Рединга в Англии выяснили, что лучший напиток для зимы - это какао, а не чай и даже не глинтвейн. И на то есть ряд причин.

Какао укрепляет иммунитет. Здесь ароматный напиток сделает фору кефиру, и вот почему: в какао-порошке содержится растворимая клетчатка, которая поддерживает микрофлору кишечника. Многообразный микробиом кишечника - один из слагаемых иммунитета, который и так страдает от холода и однообразной еды. Так что зимой какао - как нельзя кстати.

Спасает от стресса. Ученые оценили способность порошка какао поддерживать нейронные связи в мозге, тем самым помогая справляться с ежедневными стрессовыми перегрузками.

Уменьшает риск инфарктов. Флавоноиды, содержащиеся в какао, укрепляют митохондрии в сердечной мышце и сосудах. Кроме того, те, кто пьет какао ежедневно, в два раза реже страдают диабетом, пишет Medikforum.

Спасает от инсультов. И тут снова можно сказать «спасибо» флавоноидам, особенно эпикатехинам, которые укрепляют стенки сосудов. Также эпикатехины улучшают мозговое кровообращение, усмиряет сахар и холестерин в крови. А ведь именно зимой сосуды переживают не лучшие времена из-за холода на улице и жары в перетопленных помещениях.

Это просто вкусно. Кроме того, есть мнение, что какао является катализатором выработки серотонина - гормона радости. Так что простое эстетическое удовольствие на гормональном уровне вам обеспечено!

Ученые назвали дневную дозу волшебного напитка - 2,5 граммов в порошке или 10 граммов черного качественного шоколада. Предостерегаем вас: это не значит, что нужно прыгать в шоколадный фонтан и бежать за сладким батончиком. Все-таки сахар быстро нивелирует все бонусы, которые были расписаны учеными.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА