Один только творог не даст похудеть за ночь: ученые объяснили, что еще нужно сделать для похудения во сне

26/11/2018 - 15:50
Читать u-f.ru на

Люди постоянно ищут методы и рецепты легкого похудения - вопрос стар, как мир. Исследования на эту тему постоянно дают пищу для ума врачей, а для обывателей - позыв к действию, - «а вдруг получится?». Таким образом, не столь давно в СМИ прогремела статья о том, что можно похудеть во сне, если съесть на ночь творог. Но возможно ли это на самом деле как миф превратить в реальность - рассказывает президент Российской диабетической организации Михаил Богомолов.

Можно ли вс-таки похудеть во сне?

Дано: если съесть творог за 30 минут до еды, то можно похудеть во сне, совершенно не напрягаясь. Доктор Богомолов, который по специализации является психоэндокринологом, считает, что в этом есть рациональное зерно. Но творог не станет подобен волшебной пилюле, и не приведет к похудению, есть просто есть его на ночь, и больше ничего не делать.

Как объясняется ночное похудение на твороге изначально?

Дело в том, что творог - высокобелковый продукт,  и является он таковым из-за содержания двух видов белков, это казеин и сывороточный белок. Желудку их переварить трудно, и только на усвоение двух разных по структуре белков уходи больше калорий, чем есть в них. Вот и все. Но разницы будет недостаточно, чтобы похудеть. С другой стороны, отрицательная калорийность снижает уровень сахара в крови и держит его на относительно постоянном уровне, контролируя аппетит. Но какой в этом смысл, если вы спите?

«Помогут они [белки] похудеть или нет, зависит от состояния человека. Если он занимается спортом, белок пойдёт на синтез мышц. Если всё время сидит перед телевизором, белки через цепочку биохимических реакций пойдут на синтез жира. Поэтому худеть во сне не получится», - так цитирует вердикт врача «АиФ».

Как заставить организм сжигать жир, худеть и пустить творог во благо?

Организм не пустит белки из творога на построение мышц просто потому, что вы так хотите или так написано. Для этого необходимо создать соответствующие условия. Например, если устроить себе вечерний 40-минутный моцион, и только потом отведать 150 граммов любимого творога, то белок пойдет на поддержку мышц. Кроме того, лучше лечь спать не через 30 минут после еды, а спустя 2 часа, чтобы не оставлять непереваренные частицы пищи в ЖКТ.

Еще один способ - это завтрак, основанный на твороге, либо на молочных продуктах - все равно. Можно даже чередовать молочную утреннюю кухню, ибо творог каждое утро можно просто возненавидеть. Творог на завтрак даст сытость до обеда, усмирит поджелудочную железу, чтобы не падала глюкоза в крови, и не вырабатывался инсулин, когда не нужно. Дело в том, что сывороточный протеин переваривается быстро, а казеин - очень медленно, что и дает пролонгированный эффект сытости с большим похудетальным потенциалом.

Психоэндокринолог Михаил Богомолов предлагает такой рецепт полезного завтрака для похудения без напряжения: взбить 150 граммов творога блендером, добавить сезонные или замороженные ягоды и горстку отрубей. И если вы пройдетесь несколько остановок или кварталов до работы пешком, это будет поистине здоровое и правильное похудение. Этого вполне достаточно.  

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА