Молоко настроит организм на правильное похудение: ученые открыли новый способ похудеть без диет

22/08/2018 - 16:59
Читать u-f.ru на

Споры о продуктах для похудения и их влиянии на организм все не утихают. Диетологи чуть ли не ежедневно открывают новые свойства продуктов. На этот раз существенным помощников для снижения веса оказалось молоко. Как оказалось, повышенное внимание к молоку может помочь настроить свой организм на правильное похудение.

Молоко - продукт во всех отношениях прекрасный, и о его питательных свойствах знают все. Но как оно поможет похудеть, если учесть, что голод здесь не при чем, а даже наоборот?

Ученые из Канады, представители университета Гуэлф в Онтарио, провели эксперимент, который и выявил свойство молока подавлять голод. Как оказалось, молочные продукты в действительности дарят чувство сытости и понижают сахар в крови. Для того, чтобы зафиксировать это, ученые набрали добровольцев, которым давали завтрак: первые получили жирное высокобелковое молоко (9,3) жира, вторые - обычное (3,1%), а третьи - разбавленное, в публикации эксперимента вообще фигурирует слово «сыворотка». Сам завтрак был - «овсянка, сэр», каша на молоке.

Спустя 120 минут подопытным измерили уровень сахара в крови. Оказалось, что те, кто употребил на завтрак молоко 9,3% жирности, показали существенное понижение уровня глюкозы в крови. И это при том, что они не испытывали голод. Те, кто употребил молоко 3,1% жирности, также показали снижение глюкозы. Но маложирное молоко повысило аппетит намного выше базового уровня.

На обед участники эксперименты получили пиццу - как видно, продукт совсем не диетический. При этом ограничений в порциях не было. Спустя 120 минут гликемия у участников была измерена снова. Как оказалось, сахар был ниже у тех, кто съел завтрак из высокобелкового молока, и чувство сытости снова не опустилось ниже базового значения.

Как это работает?

Коровье молоко жирности от 9,3 % имеет соотношение белков: сывороточный - 20% и казеиновый - 80%. Дело в том, что эти виды белка перевариваются по разному. Если сывороточный белок  усваивается относительно быстро, то казеин - медленно. Что дает эффект долгого насыщения, и это лучшая стратегия для снижения аппетита и веса. Кроме того, пролонгированный эффект придется очень кстати, так как сахар не дает скачков до обеда.

Ученые еще раз доказали, что завтрак - самый важный прием пищи за день, а уж молочный завтрак, как оказалось, предупредит атеросклероз и диабет. Идеальный завтраком была названа овсяная каша или хлопья с молоком, но оно, как вы поняли, должно быть жирным. Обезжиренное молоко, как нетрудно догадаться - деньги на ветер.

Читайте также: Почему пропускать завтрак глупо, если вы хотите похудеть >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА