Как похудеть и не остаться в дураках: 6 причин, почему похудение на таблетках оставит вас с лишним весом и без денег

08/10/2018 - 16:52
Читать u-f.ru на

Похудение и здравый смысл не всегда идут рука об руку в случае, если скинуть лишние килограммы хочется очень срочно. Идея о приеме таблеток для снижения веса регулярно приходит на ум многим женщинам, которые все еще верят в чудо. Ну а что - выбор большой, если их производят, значит, они кому-нибудь нужны? Да, нужны, ответили специалисты, но не для здоровья.

Похудение вне здравого смысла

Специалисты просто обозначили 6 причин, почему таблетки - заметьте, не лекарственные препараты, не могут быть использованы как средства для похудения. Доводы основаны на простой логике, которая четко на это указывает.

Опасны для здоровья. Мало того, что люди принимают не пойми что, так еще и рискуют опасным содержимым таких пилюль. Покупая упаковку экзотических таблеток со стройной девушкой на этикетке, неизвестного происхождения, есть большой риск принять психотропный препарат. Это может стать причиной многих недугов, от гормональных до психических. С другой стороны, человек принимает таблетки, надеясь на чудо, но образ жизни не меняет. Хуже всего то, что, думая, что «таблетка все сожжет», перестает контролировать свое здоровье еще больше. А сие чревато усугублением ситуации и приобретением новых заболеваний. В зависимости от линии поведения и типа таблеток это может быть сахарный диабет или проблемы с почками, даже обезвоживание.

Не проходили клинических испытаний. Таблетки для похудения не проходили исследований на безопасность. Достоверных исследований от врачей по поводу таких таблеток вы не найдете. Все потому, что в них чаще всего содержатся легкие травяные компоненты, не требующие разрешений. Кроме того, всегда есть возможность написать о чудодейственных свойствах того же экстракта зеленого чая, например, которого эксплуатируют, как панацею.

Не являются лекарственными средствами. По той же причине не могут пройти клинических испытаний, так как не содержат в своем составе лечебных компонентов. Максимум зарегистрированы как БАД или витамины.

Нет научного подтверждения эффекта. «Способствуют», «могут», «основаны на древних рецептах» и так далее. Производитель обезопасил себя, не обещая ничего конкретного. Кому претензии предъявлять будете? Да и задумывались ли вы, как можно избавиться от жира, если даже тренировки не всегда эффективны?

На вас зарабатывают компании, продающие средства с недоказанной эффективностью, передает «Рамблер».

Высокое предложение обусловлено спросом. А спрос велик из-за неосведомленности потребителей, мечтающих похудеть без усилий. Приятно ли быть частью такой системы?

Деньги на ветер. Стоит ли говорить, что прием таблеток для похудения сопряжен с тратами? При этом одна упаковка средств, рассчитанная на месяц, может стоить не одну тысячу рублей, и это еще не предел. Если сопоставить траты, то на эти деньги можно месяц посещать фитнес-зал или сделать модную стрижку.

Как тогда нужно худеть?

Принцип похудения для всех един: дефицит калорий, пусть небольшой, но дефицит. Так организм мало-помалу будет расставаться с жировыми запасами. Кроме того, есть правильные и научно доказанные методы похудения без особых усилий и ограничений, например, дробное питание. В случае, если вы считаете, что у вас ситуация запущенная, обратитесь к врачу, чтобы оценить целесообразность своих намерений и выбрать правильный препарат. Так вы хотя бы не навредите себе.

Будьте здоровы!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА